中华全国体育总会官方网站

当前位置:>> 首页 >> 奥运项目 >> 综合新闻 >> 体操世锦赛男子各单项决赛前八名成套动作一览

体操世锦赛男子各单项决赛前八名成套动作一览

2019-01-08 10:01:00    人人乐彩票苹果版下载

第四十八届世界体操锦标赛男子比赛

各单项决赛前八名成套动作

自由体操

  第一名:达拉洛扬(俄罗斯):

  前直360度(C)——前直900度(E);前直(B)——前屈二周(E);后团720度旋(E);后直900度(D)——前直720度(D);后直540度(C)——前直540度(C);日本倒立2秒(C);后直1080度(D)(一小跳)

  第二名:白井健三(日本):

  后团二周转体1080度(G);前团360度(B);——前直1080度(F);后直900度(D)——前直900度(E);后直1440度(F);锐角支撑2秒接慢起倒立2秒(C);后直转体1260度(E)——前直转体360度(C);后直转体1080度(D)(一小步)

  第三名:(菲律宾):

  前屈二周180度(F);后直900度(D)——前直900度(E);后直1260度(E)——前直180度(B);后直720度(C);日本倒立2秒(C);前直360度(C)——前直720度(D);后直1080度(D)(站稳)

  第四名:莫达尔(美国):

  前直900度(E);后跳180度前团二周180度(D);前直720度(D)——前直360度(C);托马斯打滚转体270度起倒立落下托马斯(D);托马斯打滚转体270度起倒立(B);后直1260度(E)——前直180度(B);后直720度(C);后直1080度(D)(一小步)

  第五名:杜尔格亚特(以色列):

  前手翻——前团二周转体540度(G);前直360度(C)——前直900度(E);后团720度旋(E);后直900度(D)——前直720度(D);后直540度(C)——前直540度(C);俄罗斯转体1080度(C);后直1080度(D)(一小步)

  第六名:纳格尔内(俄罗斯):

  后团三周(H);前720度(D)——前团二周(D);后团720度旋(E);后直900度(D)——前直360度(C)——前直180度(B);后团360度旋(D);日本倒立2秒(C);后直1080度(D)(三大步)

  第七名:米库拉克(美国):

  后直900度(D)——前团二周(D);前直720度(D)——前直360度(C);托马斯打滚360度起倒立落下托马斯全旋(D)——托马斯倒立落下托马斯全旋(C);后直540度(C)——前直360度(C);后直720度(C);后直1080度(D)(一大步)

  第八名:萱和蘑(日本):

  前团体二周180度(E);前屈二周(E);前直720度(D)——前直360度(C);俄罗斯三圈(C);日本倒立2秒(C);后直720度(C);后直900度(D)——前直180度(B);后直1080度(D)(后跳一小步)

  第九名:阿汉麦德(土耳其):

  前手翻——前屈二周(E);前直360度(C)——前团二周180度(E);后团720度旋(E);后直900度(D)——前直180度(B);后直540度(C)——前直540度(C);日本倒立2秒(C);后团360度旋(E)(一小跳)

鞍马

  第一名:肖若腾(中国):

  马头打滚(D);童飞(D);托马斯前移(E);托马斯后移(E);2个单环接2个斯托克里(E);布西纳里(F); 反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);2个单环接俄式挺身转体270度(D);马头俄罗斯三圈(D);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E)。

  第二名:威特洛克(英国)

  反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);2个单环全旋接单环俄式挺身转体360度(E); 2个斯托克里接2个单环全旋(E);布西纳里(F);马头打滚360度(D);托马斯前移(E);托马斯后移打滚36(E); 吴国年(E);马头俄罗斯三圈(D);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E)。

  第三名:李智凯(中华台北):

  反交叉180度成倒立(D);环中托马斯起倒立转体360度(D);托马斯环上打滚360度(D);环外托马斯打滚360度(D);马头托马斯打滚360度(E);托马斯正撑移三位(E);托马斯前移(E);托马斯后移(E);环上托马斯倒立转体360度下(D)

  第四名:米库拉克(美国):

  从马头正交叉跳平移至另一马端转体180度反进腿(米库拉克D);正交叉跳转180度侧平移4|1反进退(B);布西纳里(F);托马斯打滚360度(D);托马斯正撑移二位(B);童非(D);马头俄罗斯1080度(D);前移(D);后移(D);斯托克里A起倒立移三位转体270度下(D)

  第五名:库巴诺夫(哈萨克);

  从马头正交叉跳平移至另一马端转体180度反进腿(米库拉克D);打滚180度前移三位(E);前移(D);后移(D);FLOP(E);单环直角转体360度(E);FLOP(E);单环侧撑全旋(B)童非(D);(掉下)斯托克里A起倒立移三位转体270度下(D)

  第六名:纳格尔内(俄罗斯):

  反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D);单环直角转体360度(E);FLOP(E);FLOP(D);单环全旋(A);马头侧撑后移三位同时转体360度(E)掉下;前移(D);后移(D);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(D)失误

  第七名:贝良甫斯基(俄罗斯):

  反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(失败);单环直角转体360度(E);2个斯托克里接俄身挺身转体360度(E);吴国年(E); 俄罗斯挺身移三位转体360度(D);马头打滚360度(D);2个斯托克里接2个单环全旋(E);前移到环中(B);斯托克里A起倒立下(C)

  第八名:托马索尼(法国):

  正交叉180度成倒立(D);反交叉180度成倒立(D);环中俄罗斯转体720度(E);FLOP(D);FLOP(E);托马斯前移(E);托马斯后移(E);吴国年(掉下 不承认);马头俄罗斯360度(B);斯托克里A起倒立移三位转体270度下(D)

吊环

  第一名:佩特罗尼亚斯(希腊):

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);后摆上成水平十字2秒(E);后转肩前摆成手倒立2秒(C);前翻后摆成水平支撑2秒(D);弹十字2秒(D);前空翻成十字2秒(D);前屈二周(D);后摆成手倒立2秒(C);后团720度旋下(E)(站稳)

  第二名:扎纳托(巴西):

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E);后摆上成水平支撑2秒(D);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);前屈二周(D);后摆成水平十字2秒(E);弹十字2秒(D);前空翻成十字2秒(D);后转肩前摆成手倒立2秒(C);向前大回环成倒立2秒(C)后直360度旋下(D)(站稳)

  第三名:马尔卡(意大利):

  直臂直体压上成水平支撑2秒(E);直臂直体压上成水平十字2秒(F);后摆上成水平十字2秒(E);前团二周(C);前屈二周(D);前空翻成十字2秒(D);后摆上成水平支撑2秒(D);阿扎良(D);向前大回环倒立2秒(C);后团720度旋下(E)(一小跳)

  第四名:阿托尔(亚美尼亚):

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);后摆成倒立2秒(C);前团二周(C);前屈二周(D);后摆成水平十字2秒(E);弹十字2秒(D);后摆上成水平支撑2秒(D);向后大回环2秒(C);后直360度旋下(D)(一小跳)

  第五名:纳格尔尼(俄罗斯):

  直臂直体慢翻上成水平十字2秒(F);后上成水平十字2秒(F);弹十字2秒(D);前屈二周(D);前团二周(C);前空翻成十字2秒(D);后摆上成分腿水平支撑2秒(C);向后大回环倒立2秒(C);向前大回环倒立2秒(C);后团720度旋下(E)(站稳)

  第六名:瓦哈根(亚美尼亚):

  悬垂慢压上成水平支撑2秒(E);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);后摆成十字2秒(C);向前大回环成倒立2秒(C);前屈二周(D);后摆上成水平十字2秒(E);弹十字2秒(D);后摆成水平支撑2秒(D);向后大回环倒立2秒(C);后直360度旋下(D)(站稳)

  第七名:尼基塔(阿塞拜疆):

  直臂直体慢压上成水平十字2秒(E);落下成悬垂后上直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);前空翻成十字2秒(D);后转肩前摆成倒立2秒(C);前翻落下后摆成水平支撑2秒(D);阿扎良(D);前团二周(C);前屈二周(D);后摆成手倒立2秒(C);高转肩;后直360度旋下(D)(一小步)

  第八名:拉迪维洛夫(乌克兰):

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E);直臂直体慢压上成水平十字2秒(F);弹十字2秒(D);后摆成手倒立2秒(C);前屈二周(D);后摆成倒十字2秒(D);前翻后摆成水平十字2秒(E);后摆成水平支撑2秒(D);向后大回环成倒立2秒(C);高转肩(B);后团二周720度下(E)(二大步)

跳马

  第一名:李森光(朝鲜):

  第一跳:前手翻屈体前空翻转体180度(6.0 一大步)

  第二跳:楚卡哈拉两周转体360度(6.0 一小步)

  第二名:达拉洛扬(俄罗斯):

  第一跳:后手翻后直1080度(5.6 一小跳)

  第二跳:前屈二周(5.6 一小步)

  第三名:白井健三(日本):

  第一跳:后手翻后直1080度(5.6 站稳)

  第二跳:侧手翻810度(5.2 站稳)

  第四名:多米尼克(英国):

  第一跳:后手翻转体180度接前直转体720度(5.4 一小跳)

  第二跳:后手翻后直1080度(5.6 一小跳)

  第五名:内格尔尼(俄罗斯):

  第一跳:前手翻前团二周180度(5.6 一小步)

  第二跳:侧手翻990度 (5.6 一小步)

  第六名:石伟雄(中国香港):

  第一跳:前手翻团前二周转体180度(5.6 一小步)

  第二跳:侧手翻990度 (5.6 两大步 出界)

  第七名:阿托尔(亚美尼亚):

  第一跳:前手翻团前二周转体180度(5.6 后几大步)

  第二跳:侧手翻990度 (5.6 一大步)

  第八名:卡伊尔(巴西):

  第一跳:侧手翻990度 (5.6 一大步)

  第二跳:前手翻团前二周转体180度(5.6 手撑地)

双杠

  第一名:邹敬园(四川):

  前摆上成倒立(A);挂臂前摆马库茨(G);支撑前摆马库茨(E);挂臂前摆上转体360度(E);向后大回环(C);后上转体180度成倒立(E);后上倒立(D);支撑后摆分腿前空翻5|4成悬垂(E);屈伸上倒立;前摆分腿后切上直体悬垂握杠( E);屈伸上倒立;蒂比尔特(D);希里(D);挂臂前摆上后摆团前二周转体180度下(F)(站稳)

  第二名:维尼亚耶夫(乌克兰):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D);后上转体180度成倒立(E);后上成一杠手倒立(E);一杠希里(E);马库茨(E);蒂比尔特(D);倒立转体;前摆分腿后切上直体悬垂握杠( E);希里(D);支撑前摆转体成横杠倒立(D);横杠成振屈伸上经分腿直角支撑起倒立转体90度(B);倒立落下成挂臂前摆上(A);前摆上后摆前团二周转体180度下(F)。(站稳)

  第三名:达拉洛扬(俄罗斯):

  杠外正立握远端腾身回环倒立90度(D);挂臂前摆上转体360度(E);挂臂前摆上转体180度(D);蒂比尔特(D);倒立转体;前摆分腿后切上直体悬垂握杠( E);屈伸上成倒立;支撑后摆分腿前空翻5|4成挂臂(D);希里(D);倒立转体;弧形上成挂臂(A);挂臂后摆前空翻成支撑(D);支撑前摆转体180度成倒立(C);挂臂前摆上后摆团前二周转体180度下(F)(一小步)

  第四名:米库拉克(美国):

  弧形上成挂臂;后摆前空翻成支撑(D);希里(D);后上倒立转体180度(E);后上成倒立(D);大回环团身后空翻转体180度成成俯挂(D);前摆上;支撑后摆分腿前空翻5|4成悬垂(E);倒立转体;前摆分腿后切上直体悬垂握杠( E);梯比尔特(D组);前摆转体180度倒立(C);落下挂臂前摆上后摆前团二周转体180度下(F)(站稳)

  第五名:林超攀(中国):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D组);挂臂前摆上后团二周(E);后上转体180度成倒立(E);后上倒立(D组);向后大回环转体360度(D);前摆上倒立;支撑后摆分腿前空翻5|4成悬垂(E);倒立转体;前摆分腿后切上直体悬垂握杠( E);屈伸上;倒立转体;蒂比尔特(D);希里(D);后屈二周(D)(站稳)

  第六名:卡尔夫(哥伦比亚):

  弧形上成挂臂;后摆前空翻成支撑(D);后上成一杠倒立1秒(E);一杠希里(E);希里(D);支撑前摆转体360度倒立(D);后上成倒立180度(E);前摆分腿后切上直体悬垂握杠( E);大回环转体360度(D);蒂比尔特(D);后摆前团二周转体180度下(F组)。(站稳)

  第七名:贝良甫斯基(俄罗斯):

  后上倒立(D);落下成挂臂前摆上转体360度成倒立(E);落下成挂臂前摆上转体180度成倒立(E);梯比尔特(D);倒立转体;前摆分腿后切直体杠水平抓杠(E);倒立转体;弧形挂臂;后摆屈体前空翻(D);倒立;希里(D);倒立转体;前摆成一杠倒立(D);横杠成振屈伸上经分腿直角支撑起倒立转体90度(B);前摆转体180成倒立(C);落下挂臂前摆上后摆前团二周转体180度下(F)(站稳)

  第八名:卢卡斯(德国):

  后上倒立转体180度(E);后上倒立(D);大回环(C);挂臂前摆转体360度成倒立(E);挂臂前摆转体180度成倒立(D);马库茨(失误 B);希里(D);支撑前摆转体360度成倒立(D);前摆转体180度成倒立(C);落下挂臂前摆上后摆前团二周转体180度下(F)(一小跳)

单杠:

  第一名:佐德兰德(荷兰):

  正反握—反掏360度成扭(D);反转正;后直360度(G)——后团二周(D);后团360度(E);——屈体后空翻转体180度越杠(E);中穿360度倒立成反握(E);中穿180度成倒立(D);正掏(B);向后大回环跳转360度(C);后直720度旋下(E)(站稳)

  第二名:内村航平(日本):

  反转正;后直二周(E);后直二周360度(G);后团360度(E);正掏跳转540度成正反握(D);中穿360度倒立成反握(E);马尔凯洛夫(D);反掏(B);中穿180度成倒立(D);向后大回环跳转360度(C);后直720度旋下(E)(站稳)

  第三名:米库拉克(美国):

  反转正;后直二周360度(G);后团360度(E);直体特卡(D);分腿特卡(C)--分腿特卡180度(D);邹利敏(C);中穿180度成倒立(D);大回环跳转360度(C);正掏(B);后直720度旋下(E)(一小跳)

  第四名:瑟比克(克罗地亚):

  正反握向前大回环转体360度成扭(D);正掏腾身后切(D)——分腿特卡(C)—直体特卡(D)—分腿特卡转体180度(D);中穿180度成倒立(D);直体特卡180度(E);中穿360度成握(E);反掏转体360度成扭(D);反转正;后直360度旋下(D)(站稳)

  第五名:唐嘉鸿(中华台北):

  正反握;邹利敏(C);马尔凯洛夫(D);后团360度(E);直体特卡(D)——分腿特卡(C)——分腿特卡转体180度(D);中转360度成反握倒立(E);中转180度成倒立(D);正掏(B);后直720度旋下(E)(站稳)

  第六名:邓书弟(中国):

  正握起浪;直体特卡(D)——直体特卡180度(E);中穿180度成倒立(D);分腿特卡(C)——分腿特卡180度(D);中穿360度成反握倒立(E);反掏360度成扭握(D);马尔凯洛夫(D);向后大回环跳转360度(C);后直720度旋下(E)(一小跳)

  第七名:肖若腾(中国):

  反转正;直体特卡转体360度(F);反掏360度成扭(D);直体特卡(D);分腿特卡(C);分腿特卡转体180度(D);中穿360度(D);马尔凯洛夫(D);中穿180度(D);反转正;大回环跳转360度(C);后直720度旋下(E)(站稳)

  第八名:达拉洛扬(俄罗斯):

  正握腾身;后直二周(E);后团二周(D)直体特卡(D);掉杠;中穿180度倒立(D);正转反(A);中穿成倒立(C);扭臂大回环(B);马尔凯洛夫(D);正掏(B);后直360度旋下(D)(站稳)

  周福弟 2018年11月

责任编辑: 赵宇鑫